Senin, 11 November 2013

RPP (Iman-ilmu-amal)




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas
Mata Kuliah : Praktek Pengalaman Lapangan (PPL)
Dosen pengampu : Dr. Mahmud Arif, M.Ag.



logo.png



Disusun oleh :
Wijayanti Wulan Septi
NIM. 1220420021



PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
KONSENTRASI PAI
PROGRAM PASCASARJANA
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA YOGYAKARTA
2013




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Kuliah        : Al Quran
Semester              : I (Ganjil)
Pertemuan ke       : 2 (dua)
Fakultas               : Tarbiyah dan Keguruan
Program Studi     : PGMI
Alokasi Waktu    : 35 menit

A.      Kompetensi Dasar
Mahasiswa mampu memahami konsep iman, ilmu dan amal dalam al Qur’an dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
B.       Indikator
Mahasiswa mampu:
1.        Mengkonsepkan keterkaitan antara iman, ilmu dan amal
2.        Menunjukkan dalil iman, ilmu dan amal
3.        Mencontohkan keterpaduan antara iman, ilmu dan amal dalam bidang pendidikan, politik, dan ekonomi
C.      Tujuan pembelajaran
1.        Melalui ceramah dan tanya jawab mahasiswa dapat mengkonsepkan keterkaitan antara iman, ilmu dan amal
2.        Melalui demonstrasi mahasiswa dapat menunjukkan dalil iman, ilmu dan amal
3.        Melalui diskusi mahasiswa dapat memberikan contoh keterpaduan antara iman, ilmu dan amal dalam bidang pendidikan, politik dan ekonomi
D.      Materi
1.        Materi tentang iman, ilmu dan amal
2.        Dalil iman, ilmu dan amal
E.       Metode/ Strategi/ Pendekatan pembelajaran
1.        Metode         : ceramah, demonstrasi dan diskusi
2.        Strategi         : TV Commercial
3.        Pendekatan   : keimanan, rasional, dan pengamalan


F.       Kegiatan pembelajaran
Urutan Kegiatan
Langkah-langkah pembelajaran
Waktu
Metode
Kegiatan Awal
·   Dosen membuka pembelajaran dengan salam dan doa
·   Apersepsi
·   Memberikan motivasi akan pentingnya materi tentang iman, ilmu, dan amal
·   Menyampaikan indikator pembelajaran
 5 Menit
Ceramah, tanya jawab
Kegiatan Inti
·   Mahasiswa memperhatikan penjelasan dosen
·   Mahasiswa membentuk 3 kelompok. Kelompok Iman, ilmu dan amal.
·   Mahasiswa mendiskusikan tema yang telah ditentukan dosen (mencari contoh keterkaitan iman, ilmu dan amal dalam bidang pendidikan, politik dan ekonomi, serta membuat slogannya)
·   Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi
25 Menit
Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, diskusi
Kegiatan Akhir
·    Dosen bersama mahasiswa membuat kesimpulan tentang materi Iman, Ilmu dan amal
·  Menutup perkuliahan dengan hamdalah dan do’a.
5 Menit
tanya jawab

G.      Media dan alat peraga
Laptop, Proyektor, Kertas, Spidol, Whiteboard.
H.      Sumber belajar
1.        Mahmud Arif, dkk, Al Quran dan Pembelajarannya, Pokja Akademik UIN Sunan Kalijaga, 2006
2.        Harun Yahya, Suara Hati dan Al Quran (The Importance of Conscience in the Quran), Surabaya: Risalah Gusti, 2003
3.        Departemen Agama, Al Quran dan Terjemahnya, Bandung: CV Jumanatul ‘Ali Art, 2005, dan
4.        Buku-buku yang relevan

I.         Penilaian
1.         Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.        Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.
Kerjasama


Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
4
2
1




3.        Lembar Penilaian
No
Nama Mahasiswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.











Mengetahui,
Dosen Pengampu,



Dr. Mahmud Arif, M.Ag
NIP. 19650405 199303 1 002
Yogyakarta, 17 Oktober 2013
Praktikan,



Wijayanti Wulan Septi
NIM. 1220420021




Tidak ada komentar:

Posting Komentar